88% провайдеров телеком услуг планируют поднять цены на тарифы из-за санкций и дефицита оборудования

21 ноября 2022, 15:04

Год подходит к завершению, и провайдеры интернета и остальных телеком услуг подводят итоги и строят планы на будущее. А оно, исходя из настоящего, сулит абонентам практически всех компаний увеличение расходов на связь, телевидение, облачные сервисы и много-много чего ещё… Поэтому тем, кто планировал в городе Москва провести интернет, лучше это сделать сейчас, до подорожания.

 

Почему так происходит?

 

Небольшим подорожанием услуг никого не удивишь, это происходит из года в год, начиная с 2018. Постоянно что-то оказывает влияние на ценообразование. То «закон Яровой», то пандемия, и вот теперь – санкции, уход из страны ключевых компаний, помогающих в обслуживании сетей. Анализ рынка широкополосного доступа в сеть от Telecom Daily обнаружил упадок доходов у провайдеров и увеличение количества расходов. И в конечном итоге за это платить простым абонентам, пожелавшим провести интернет в квартиру в Москве и других городах России.

 

88% провайдеров планируют поднять стоимость услуг на 10-15%. Для сравнения, в прошлом году о подорожании заявляли 78%, из которых большинство прогнозировали рост тарифов лишь на 5-7%.  

Согласно исследованию, общая картина неприятностей в мире провайдеров сейчас выглядит так:

 

    • Только 66% респондентов заявили о росте годового объема услуг, что почти на 20% меньше прошлогодних показателей.
    • 22% компаний вообще не заметили никакой динамики.
    • 5% констатировали сокращение объема услуг.
    • 49% провайдеров утверждают, что на сегодняшний день им хватает денег на развитие, и это на 10% меньше, чем в прошлом году.
    • 8% на грани отчаяния из-за нехватки средств не то, что на развитие, а на содержание. От прошлого года к этому числу прибавилось 2%.

 

Что делать им и что делать нам?

 

На этом фоне операторам телеком услуг нужно срочно искать альтернативу партнерам, ушедшим с российского рынка, выкручиваться с образовавшимся дефицитом оборудования и одновременно не растерять действующих абонентов, привлекая новых.

 

Более ранняя практика показала провайдерам, что рост цен на тарифы порядка 15% сильно отразился на покупательской способности клиентов. Многие отказались от дополнительных услуг, чтобы сократить расходы.

 

Сейчас по Москве средняя цена тарифа на интернет вместе с телевидением – 600 рублей. То есть если после нового года подключить тариф в этой ценовой категории, то он уже обойдется в 690 рублей (при повышении тарифа на 15%). Однако у провайдеров действует правило неповышения цены на тарифы, если человек подключился до подорожания. Поэтому если в городе Москва по адресу провести интернет сейчас, то никакие передряги провайдеров Вас не будут касаться.

 

Сейчас выгодно подключить тариф от Ростелеком «Апгрейд 500 + ТВ» за 650 рублей в месяц. Предложение включает суперскоростной интернет 500 Мбит/с и 125 телеканалов интерактивного ТВ с подпиской на онлайн-кинотеатр Wink. Времени на раздумье остается немного! Тем более встретить Новый год в приятной компании телеканалов с возможностью перемотки контента до 3 дней эфира — такое упускать нельзя!

ОнЛайм
Пакет «Апгрейд 500 + ТВ»
500 Mb/с
интернетТВ - ТВ, 125 (23 HD) каналовроутер В аренду
Абонентская плата
650/месяц

 

Посмотрите все предложения от Ростелеком и других провайдеров Москвы и Московской области на портале JustConnect.

Отзывы
Чтобы оставить свой отзыв,
войдите, используя соцсети:
 
Добавляя отзыв, вы соглашаетесь с правилами комментирования.
Пока нет ни одного отзыва. Вы можете написать своё мнение и стать первым!
Запутались с выбором тарифа?
Подберем для Вас
тариф за 3 минуты!
Подобрать тариф
JustConnect — сервис подбора интернет-провайдера по вашему адресу. Профессиональные консультанты с радостью помогут выбрать оптимальный тариф, сэкономив ваше время и деньги.